Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Huawei уже с 2021 хочет перевести смартфоны на собственную операционную систему, чтобы не зависеть от And

Huawei уже с 2021 хочет перевести смартфоны на собственную операционную систему, чтобы не зависеть от And
Фото: из открытых источников
Компания Huawei планирует уже с октября 2021 перевести часть смартфонов на собственную операционную систему Harmony OS, чтобы не зависеть от Android Google.

Google с прошлого года, как Huawei внесли в "черный" список компаний, не может оказывать техническую поддержку и свои программы новым моделям Huawei, сообщает "Общественное". Для жителей Китая этот запрет не вызвала проблема, ведь в стране и так запрещены различные службы Google и люди не пользуются Google Play. Но за рубежом спрос на новые смартфоны упал.

По данным исследовательской компании IDC, в прошлом году на Android поставляли 85,4% смартфонов, а на iOS - 14,6%. Это показывает, что другие операционные системы, например Windows Phone или Samsung Tizen, не преуспели. Однако Huawei это не останавливает.

Huawei представил собственную операционную систему - Harmony OS еще в 2019 году. Тогда она была предназначена для умных часов, телевизоров и других разумных домашних гаджетов.

В ближайшее время компания хочет выпустить Harmony OS 2.0, которую с декабря можно протестировать на смартфонах. Полноценный ее запуск планируется на октябрь 2021 года. Также должны выпустить версию интерфейса EMUI 11 на базе Android 11.

После октября 2021 Huawei предлагать часть моделей на Harmony OS, но и поставлять EMUI и Android в качестве альтернативы.

Компания также обещает предложить свою ОС другим производителям смартфонов.

Разработчикам программ придется кодировать свои продукты специально для Harmony как для Android и iOS. В Huawei говорят, что с этим проблем не будет, но опыт разработчиков других ОС показывает, что перекодировки все-таки является проблемой.

Разработчики обычно решали, что дополнительная работа не стоит того, так программы не имели тех же Windows Phone или Samsung Tizen функций доступных на Android и iOS.

Читайте также: Huawei впервые обогнал Apple и Samsung и стал лидером по продажам смартфонов