Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Химический магнат с бизнесом в Украине может стать послом США в России

Химический магнат с бизнесом в Украине может стать послом США в России
Новым послом Соединенных Штатов в России может стать химический магнат Джон Хантсманн, который владеет активами в странах СНГ, в том числе и в Украине.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.
 
По словам собеседника издания, Хантсманн долго ждал назначения от Трампа. Сейчас его кандидатура проходит утверждение в американском Сенате, и если все подтвердится — он отправится в Москву.
 
Ранее Хантсманн занимал пост губернатора штата Юта, был послом США в Китае с 2009 по 2011 годы, работал в администрациях пяти президентов США и сам был кандидатом в президенты от Республиканской партии в 2012 году.
 
По данным ЭП, аффилированные с ним компании были учредителями нескольких крупных активов в Украине.
 
Например, Huntsman International Corporation, зарегистрированное в штате Юта, в начале 2000-х годов был совладельцем украинско-американского СП ООО "Хантсман-Стирол".
 
Бизнес-партнером американской компании по этому предприятию был горловский концерн "Стирол", которым на тот момент владел гражданин США украинского происхождения Алекс Ровт.
 
В 2010 году концерн "Стирол", чьи производственные мощности расположены на оккупированной территории Донбасса, был выкуплен группой Ostchem Дмитрия Фирташа.
 
На данный момент основной бизнес Джона хантсмана (jon huntsman) в Украине представлен киевским ООО "Хантсман-НМГ" — компания, через которую Huntsman International Corporation занимается реализацией химической продукции и материалов российского ЗАО "Хантсман-НМГ" (г. Обнинск).