Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Instagram начнет блокировать хэштеги, которые агитируют против вакцинации

Instagram начнет блокировать хэштеги, которые агитируют против вакцинации
Фото: frasesdelavida.com
Руководство социальной сети Instagram заявил о том, что начнет блокировать хэштеги, которые распространяют ложную и ненаучное информацию о вакцинации.

В социальной сети отмечают, что не будут принимать прямых мер по отношению к пользователям, которые выступают против вакцинации, но будут блокировать распространение информации, которая является заведомо ложной и может представлять опасность для общества, сообщает ВВС.

Instagram уже блокирует отдельные хэштеги, содержащие ложные утверждения. Например, #vaccinescauseautism (вакцины вызывают аутизм). Теперь же под запрет попадут и более общие хэштеги, которые распространяют ложную информацию.

Под запрет попадают как хэштеги #vaccinescauseaids ( "вакцины - причина СПИДа") и #vaccinesarepoison ( "вакцины - яд»), так и менее очевидны - например, # vaccines1234, под которым распространяется немало ненаучных данных о прививках. В Instagram заявляют, опирающихся на данные авторитетных структур, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Читайте также: Корь в Украине: страх вакцинации и манипуляции "экспертов"

В руководстве соцсети отметили также, что рассматривают возможность демонстрировать пользователям, которые ищут публикации о вакцинации, всплывающие сообщения с достоверной информацией о прививках.

Также, YouTube отключил платную рекламу на видео тех каналов, которые продвигают движение против вакцинации.