Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Je Suis Charlie: более миллиона человек вышли на Марш единства против террора во Франции, - трансляция

Je Suis Charlie: более миллиона человек вышли на Марш единства против террора во Франции, - трансляция
Фото: @paulgypteau
Десятки тысяч людей вышли на улицы французской столицы, где начался "Марш единства" в знак протеста против нападений исламистских экстремистов в Париже, которые произошли в течение последних дней.

Процессию возглавляют члены семей погибших. Это родственники журналистов еженедельника Charlie Hebdo, офицеров полиции, посетителей кошерного супермаркета.

В манифестации принимают участие мировые лидеры, в том числе Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии - Маттео Ренци, Латвии - Лаймдота Страуюма, Испании - Мариано Рахой, Норвегии - Эрна Солберг, Швеции - Стефан Левен, Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Фото: @JeudyBruno

Участники митинга с площади Республики тремя колоннами отправится через центр Парижа к площади Нации.

Трансляция "Первого национального".

Трансляция "Радио Свобода".
 
 

Трансляция  hromadske.tv.

Министр внутренних дел Франции ранее пообещал принять "исключительные меры" для обеспечения безопасности во время воскресной акции, которую назвали "республиканский марш" или "марш единства".

В городе разместили более 5,5 тыс силовиков, на домах вдоль маршрута марша разместили снайперов.

Еще сотни тысяч граждан вышли на улицы других городов по всей Франции - они почтят погибших в серии терактов, которые потрясли страну несколько дней назад, когда от рук исламистов погибли 17 человек.

Как сообщал iPress.ua, 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакцию издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо сотрудников журнала.

В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, которые стартовали почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городке Демартан-эн-Гаель на севере от французской столицы. В магазине в Париже погибло четверо заложников.

Всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах задержали 16 человек. В основном, задержанные - члены семьи братьев Куаши, устроивших бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеде Кулибали, который застрелил сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Кроме того, по-прежнему ведется розыск сожительницы Кулибали, 1988 года рождения Хаят Бумедьен. По данным полицейских источников, женщина убежала в Турцию, а 8 января пересекла границу с Сирией, где действуют боевики из группировки "Исламское государство". О принадлежности к этой организации незадолго до ликвидации заявлял и сам Кулибали.