Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К марту должны быть подписаны контракты на закупку лекарств на 2017 год, - Супрун

К марту должны быть подписаны контракты на закупку лекарств на 2017 год, - Супрун
Ульяна Супрун. Фото: УНИАН
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в 2017 году из бюджета Украины выделено 5,9 миллиарда гривен на закупку лекарств.

По ее словам, эта цифра увеличилась на 2 миллиарда по сравнению с прошлым годом, сообщает "LB.ua".

Кроме того, Ульяна Супрун отметила, что процесс закупки лекарств на нынешний год начался в январе, и к марту должны быть подписаны контракты и передано финансирования.

"Министерство финансов должно передать нам большую часть денег в начале года, хотя обычно финансирование происходит в течение всего года - ежемесячно маленькими частями. У нас был разговор с премьер-министром, и он согласился, чтобы все финансирование мы получили в начале года, чтобы иметь возможность сделать заказ в 17-м году и впервые - за не знаю, какой срок, - мы будем заказывать лекарства и получать их в одном и том же году" , - резюмировала Супрун.

Напомним, что ранее Супрун сообщила о том, что в 2016 году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 миллиона долларов.

Ранее  iPress.ua  сообщал, что Министерство здравоохранения  будет закупать украинские вакцины, если такое производство будет организовано, но в ведомстве сомневаются в его настройке.