Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К марту Е-ticket будет внедрена на всем горэлектротранспорте и начнется его внедрение на

К марту Е-ticket будет внедрена на всем горэлектротранспорте и начнется его внедрение на
Геннадий Кернес. Фото: 112.ua
Внедрить E-ticket в метро планировалось с 1 января 2018 года, однако впоследствии эти сроки неоднократно переносились.

В Харькове к марту планируется внедрить систему оплаты проезда электронный билет (E-ticket) на всем горэлектротранспорте, заявил городской голова Геннадий Кернес, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Могу с вероятностью 99,9% сказать, что к марту Е-ticket будет внедрена на всем городском электротранспорте. Далее начнем работать с частными перевозчиками, чтобы они устанавливали валидаторы и переходили на оплату единым билетом. Если это будет внедрено, мы сможем думать о систему лояльности, чтобы за Е-ticket было ездить дешевле, чем за одноразовым билетом ", - цитирует Кернеса пресс-служба.

Как сообщалось, 21 декабря 2016 Харьковский горсовет дал согласие на заключение инвестиционного договора с инвестором для внедрения системы "Электронный билет" в городском электротранспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе).

"Поручить Харьковскому городскому голове от имени Харьковского городского совета заключить инвестиционный договор на внедрение системы" Электронный билет "в городском электротранспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе) г.. Харькова с победителем конкурса по отбору инвестора - ООО" Финансовая компания "Платежный центр" , - говорится в решении.

Система "Электронный билет" был введен в наземном горэлектротранспорте 1 декабря 2017, однако многие пассажиры жаловались, что не могли купить Е-ticket за того, что терминалы по продаже не работали, а те, кому удалось купить электронные билеты, сообщали о проблемах с работой валидаторов в наземном горэлектротранспорте.

Внедрить E-ticket в метро планировалось с 1 января 2018 года, однако впоследствии эти сроки неоднократно переносились. Первый турникет Е-ticket начал работать в харьковском метрополитене 1 марта 2019.

По состоянию на 2 декабря 2019 на станциях метро было установлено 200 валидаторов и 81 терминал самообслуживания для продажи и пополнения электронного билета.

Напомним, что п ре ход на е-билет в общественном транспорте Киева отложено на год.