Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К Венецианской комиссии поступил законопроект о переходном периоде на временно оккупированных территориях

К Венецианской комиссии поступил законопроект о переходном периоде на временно оккупированных территориях
Фото: yvu.com.ua
Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) получила для экспертного заключения правительственный законопроект о переходном периоде на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщил вицепремьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, сообщает "Общественное".

Он напомнил, что 2 июня президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности "О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Согласно документу, правительство в течение двух месяцев должно подготовить законопроекты о введении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей правосудия переходного периода и внести на рассмотрение Верховной Рады.

Поэтому 4 июня Алексей Резников направил правительственный законопроект о переходном периоде к Венецианской комиссии для получения экспертного заключения. 7 июля Комиссия получила этот запрос.

Вицепремьер ожидает, что эксперты подготовят проект выводу, который утвердят на следующей пленарной сессии Венецианской комиссии в октябре 2021 года.

Читайте также: ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации с безопасностью на востоке Украины