Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К журналистке, которой Заур Дудаев пожаловался на пытки, ночью наведались силовики

К журналистке, которой Заур Дудаев пожаловался на пытки, ночью наведались силовики
Ева Меркачева. Фото: twitter.com/tvrain
В квартиру к журналистке газеты "Московский комсомолец" и члену Общественной наблюдательной комиссии Еве Меркачевой приезжали сотрудники правоохранительных органов.

Об этом 11 марта сообщил на своей странице в Facebook журналист Владимир Осечкин.

По словам Осечкина, в квартиру Меркачевой приехало около десяти сотрудников правоохранительных органов. В этот момент дома были ее муж и маленький ребенок.

"Евы не было дома. Сказали что "генералы хотят переговорить", - написал журналист.

"Московский комсомолец" уточняет, что один из визитеров показал удостоверение лейтенанта юстиции по фамилии Круподеров. Также силовики нанесли визит в квартиру правозащитника Андрея Бабушкина.

Ранее Меркачеву и Бабушкина вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с вопросами в деле об убийстве Бориса Немцова, которые они якобы задавали арестованным в "Лефортово" для ознакомления с условиями содержания.

В ведомстве отметили, что эти действия могут быть расценены как "вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела".

По словам самой Меркачевой, они не разговаривали с подозреваемыми непосредственно о деле.

"Все претензии Следственного комитета абсурдные и надуманные. Никакого нарушения закона с нашей стороны не было и быть не могло", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ: Немцов был убит спецслужбами с одобрения Путина, - Навальный

Отметим, вечером 10 марта газета "Московский комсомолец" опубликовала разговор членов ОНК с братьями Шагидом и Анзором Губашевыми и Зауром Дадаевым, которые находятся в московском СИЗО "Лефортово" по подозрению в причастности к убийству сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. В ходе разговора с членами ОНК подозреваемые заявили о своей невиновности.

Напомним, 8 марта Басманный суд Москвы принял решение поместить под арест всех пятерых задержанных по делу об убийстве Немцова. Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до 28 апреля (до окончания срока следствия). Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шагит Губашев, которые продолжают находиться в статусе подозреваемых, арестованы до 7-8 мая. Еще один подозреваемый в деле об убийстве Немцова, Беслан Шаванна, подорвался в Грозном во время задержания.

Российский оппозиционер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".