Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин никак не реагирует на то, что 6 млн украинцев в ближайшие недели могут остаться без света

Кабмин никак не реагирует на то, что 6 млн украинцев в ближайшие недели могут остаться без света
Фото: EPA/UPG
Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Украины в начале сентября обратилась к премьер-министру Украины Алексея Гончарука с призывом срочно принять меры по прекращению блокирования счетов энергетических компаний "Луганское энергетическое объединение", ДТЭК ПЭС Энергоуголь, ДТЭК Донецкие электрические сети государственным предприятием " Энергоуголь ". Однако на сегодня ответа так и не получила.

Кабмин никак не реагирует на то, что 6 млн украинском ближайшие недели могут остаться без света об этом информационному агентству "Украинские новости" сообщил заместитель председателя ЦК Укрелектропрофспiлкы Александр Давыденко, передает LB.ua.

По его словам, такие же письма были направлены президенту Украины Владимиру Зеленскому, министру энергетики и охраны окружающей среды Алексею Оржель, министру юстиции Денису Малюсьци, а также секретарю СНБО Александра Данилюка (занимал должность до 30 сентября 2019). Однако до сих пор ни одна из ветвей власти не отреагировали на обращение и не исправила ситуацию.

В письме от 12 сентября, находящегося в распоряжении редакции, руководство Укрелектропрофспилкы призывает премьер-министра Гончарука срочно вмешаться в ситуацию, поскольку, по мнению крупнейшего профсоюза отрасли, действия ГП "Энергорынок" приведут к катастрофическим последствиям для Донецкой и Луганской областей.

"Мы обеспокоены ситуацией, которая сложилась с сотрудниками энергетических предприятий в прифронтовой зоне. Трем компаниям (Луганское энергетическое объединение, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь и ДТЭК Донецкие электросети) ГП "Энергорынок" через Государственную исполнительную службу Минюста арестовало счета и имущество компаний. Поэтому 6 млн жителей Донецкой и Луганской областей могут без света. Ситуация создает угрозу массовых увольнений из-за невыплаты зарплаты", - сообщает в письме Укрэнерго.

По мнению профсоюзов, такая ситуация сложилась из-за государственную политику в 2014-2018 гг., Когда государство через решение Кабмина и СНБО заставляла предприятия поставлять электроэнергию на оккупированные территории, при этом не предусмотрев любого механизма компенсации потребленной на НКТ электроэнергии. Через эти действия власти компании, работающие на территории Луганской и Донецкой областей, накопили около 10 млрд грн долгов перед ГП "Энергорынок".

В письме также говорится о том, что без электроснабжения только в Донецкой области могут остаться 3,5 млн человек, тысячи объектов инфраструктуры, в частности не менее 200 больниц, 200 военных объектов - блокпостов, пропускных пунктов и воинских частей, МЧС и МВД. Кроме того, более 5000 энергетиков могут остаться без работы.

"Мы обращались и в Кабмин, и к Президенту, и в СНБО, но ответа ни от кого так и не получили. Это вызывает очень большое беспокойство, потому что обычно на наши обращения ответы есть, но именно на это более чем за месяц никто не отреагировал. к сожалению. И сдвигов к решению вопроса за месяц не произошло, - говорит Александр Давыденко, заместитель председателя Укрелектропрофспилкы. - Не так давно Кабинет Министров обязал "Нафтогаз" не учитывать долги потребителей, но по энергетическим предприятий такого решения пока нет. при этом в начале осени в иконавча служба арестовала счета предприятий ВСС в Донецкой и Луганской областях. И теперь сотрудники могут остаться без зарплаты и без работы, а регионы без света".

Как ранее сообщали, координатор Центра "Действуй-Краматорск" Андрей Романенко конце августа заявил о том, что Донецкая область может остаться без воды из-за действий ГП "Энергорынок".

Напомним, что Кабинет министров Украины отменил нормирование расходов топливно-энергетических ресурсов при производстве товаров.