Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин планирует сделать платным въезд для граждан ЕС, США и Канады, - источник

Кабмин планирует сделать платным въезд для граждан ЕС, США и Канады, - источник
Кабмин намерен принять постановление, которое вводит плату за пересечения границы иностранцами пользующихся правом безвизового въезда. Изменения коснутся граждан США, Канады и ЕС.

Об этом, со ссылкой на источник в правительстве, пишет "Коммерсант-Украина".

Остальные государства, которые договорились с Киевом о безвизовом режиме в 2005 году и позже, новые нормы не затронут.

"Причина такой избирательности политическая - названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами", - отметил источник.

"Чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено не будут взимать визовый сбор, а плата за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы", - рассказал источник в правительстве. По его словам, проект документа уже готов, он обсуждался на прошлом заседании Кабмина 22 января, но был отправлен на доработку.

Первый заместитель главы МИД Руслан Демченко сообщил членам Кабмина, что практика взимания платы с лиц, которые въезжают существует в США. Там взимают сбор с иностранцев, пересекающих границу в аэропорту, эта сумма включена в стоимость билета. В 2013 году появилась инициатива о введении платы за пересечение границы в наземных пунктах, однако она была заблокирована сенатом.

"Но главное отличие в том, что США взимают плату со всех приезжих. Киев же предлагает распространить это правило лишь на несколько стран, что неизбежно вызовет с их стороны обвинения в дискриминации", - отмечает издание.

Размер сбора за пересечение границы, предложенного Кабмина, пока неизвестный, но взиматься он будет при каждом пересечении границы. Получение многократной визы не позволит удешевить поездки - стоимость многократной краткосрочной украинской визы составляет 200 евро. В 2012 году Украину посетили более 4,5 млн граждан ЕС, США и Канады, в 2013 году количество иностранных туристов возросло незначительно.

Напомним, источники в дипломатических кругах в Брюсселе заявили, что в случае объявления в Украине чрезвычайного положения Европейский союз может сразу же ввести санкции.