Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин предлагает ИТ-отрасли создать Фонд развития человеческого капитала и ввести дополнительный налог

Кабмин предлагает ИТ-отрасли создать Фонд развития человеческого капитала и ввести дополнительный налог
Фото:Facebook
Представителям ИТ-индустрии предложили создать Фонд развития человеческого капитала, наполнять с помощью дополнительного налога.

"Проблема - нехватка кадров ... Мы надеемся создать условия, чтобы отрасль росла быстрее" , - сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи правительства с экспортной ИТ-индустрией, которая состоялась 4 сентября в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина" .

По словам Гончарука, средства из фонда тратить на стипендии талантливым студентам, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

В то же время председатель Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов во время этой встречи предложил ввести специальную возможность налогообложения ФЛП, работающих в ИТ сфере. Так, Верланов предложил ввести налог на развитие человеческого капитала. Ставку налога предложили на уровне 1% в 2020 году, однако он должен вырасти до 5% в 2024 году. Новый налог будут платить в дополнение к 5% единого налога и ЕСВ.

По словам Верланов, переход на новую систему будет добровольным, но даст больше гарантий и преимуществ. 

Напомним, что  количество физических лиц-предпринимателей в сфере информационных технологий выросла на 45% за последние три года.