Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин ввел спецпошлины на ввоз в Украину российского дизтоплива и сжиженного газа

Кабмин ввел спецпошлины на ввоз в Украину российского дизтоплива и сжиженного газа
Подчеркивается, что спецпошлина на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 и 4% с 1 октября 2019 года.

"Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября", - сообщил в Facebook  представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус, говорится в "Экономическая правда".

"Соответствующая пошлина снимет сверх рыночную маржу трейдера импортера, которая возникала по причине логистики (дизельпровод) и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет 10-12 долл/т, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла 35-40 долл/т.

Таким образом, маржа трейдера будет приведена на обычные рыночные уровни и соответствующее решение никак не повлияет на розничные цены на АЗС. Все трейдеры будут в равных условиях.

Повышать цены у одного отдельного импортера возможности не будет, потому сразу будет идти конкурентное замещение ресурса из альтернативных источников: Беларусь, страны ЕС (Литва, Польша), поставки морем и т.д.", - написал Герус.

По его словам, украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год.

Напомним, "Укртранснафта" и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод принимают меры на фоне ситуации с экспортом нефти из Российской Федерации и Беларуси.

Читайте также:  Президент записал видео на английском для инвесторов, - ВИДЕО