Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выбрать газовый генератор: природный или сжиженный газ

Как выбрать газовый генератор: природный или сжиженный газ

Дома и на даче перебои с электроснабжением тоже могут вылиться в значительные расходы для семейного бюджета. Именно поэтому многие предпочитают приобретать электрогенератор на природном газе и не беспокоиться о неполадках на муниципальных станциях. Действительно, в абсолютном большинстве случаев лучше однажды потратить деньги на необходимую вещь, чем потерять в несколько раз больше и бесконечно страдать при этом от регулярного отключения электричества. Выбор газового генератора, его особенности и тип потребляемого газа - главная тема данной статьи.

Особенности газогенераторов

Газовый генератор обладает значительными преимуществами перед бензиновыми и дизельными генераторами, функционирующими по схожему принципу. Сразу стоит отметить, что цена его невысокая, и он может работать как на сжиженном газе, так и на природном газе - том, что в газопроводе. У первого варианта фактически есть только одно преимущество, но весьма существенное - он имеет скромные габариты и вес, поэтому портативен. Надежность и срок службы таких агрегатов значительно превышают аналогичные параметры дизельных и бензиновых генераторов: по данным статистики, разница может достигать рекордного показателя в двадцать пять процентов. Такая длительная безупречная производительность достигается за счет использования экологически чистого природного топлива и меньшего скопления продуктов сгорания.

Преимущества и недостатки генераторов на природном газе

Основные преимущества использования генераторов, использующих магистральный газ:

  • Относительная экологичность, поскольку осадки выхлопных газов не содержат тяжелых металлов и других вредных веществ.
  • Газовая труба, конечно, встречается не везде, но если дом находится в газифицированном дачном поселке и есть проблемы с электроснабжением, такая установка не помешает. По сравнению с генераторами, работающими на других видах топлива, этот вариант выглядит дешево и выгодно.
  • Увеличенный срок службы двигателя за счет меньшего количества вредных выбросов. В результате цилиндры и поршни меньше изнашиваются, и не возникает коррозии.

Однако есть и недостатки:

  • Ограничение по доступности природного газа в некоторых регионах. Если доступ к газопроводу отсутствует, вам придется приобрести резервуар для хранения или найти альтернативный источник топлива.
  • Чтобы создать бесперебойную работу генератора и предотвратить поломки, необходимо регулярное техническое обслуживание. Сюда входит замена масла, фильтров и проверка свечей зажигания.
  • Безопасность в использовании. Очень важно, чтобы ваш газогенератор был установлен и обслуживался профессионалами, чтобы обеспечить безопасное использование.

Преимущества газовых генераторов на сжиженном газе

  • Мобильность: установка возможна ​​как в помещении, так и на улице.
  • Экономичность: подключение к центральной трубе газоснабжения, экономия дополнительного электричества.
  • Простота в подключении: вы приобретаете баллонный газ, заправляете и подсоединяете к редуктору на генераторе с помощью газового шланга и хомута.
  • Безопасность: сжиженный газ, будучи в баллонах, не разливается. А в случае утечки пропан мгновенно испаряется в воздухе.

Недостатки газовых генераторов на сжиженном газе:

  1. Пожаро- и взрывоопасность - необходимость соблюдения ряда правил силовой установки, эксплуатации и техобслуживания.
  2. Для установки нужен ряд разрешительных документов и необходимых согласований.

Рекомендации по выбору газового генератора

Чтобы выбрать подходящую газовую электростанцию ​​для частного дома, нужно учитывать ее мощность. Высокая эффективность необходима для устройств, работающих непрерывно для обеспечения электричеством и отоплением. Маломощные устройства подходят для периодического использования. Также учитываются следующие критерии:

  • предстоящая интенсивность использования;
  • ответственность рабочей зоны (необходимая степень надежности);
  • необходимый уровень автоматизации;
  • расход газа;
  • тип потребляемого газа (сжиженный или природный газ);
  • стоимость оборудования.

Итог: подходит ли вам генератор природного газа?

Электрогенератор на природном газе обеспечит автономность работы в период отсутствия электроэнергии. Благодаря тому, что у него невысокая цена, надежность и экологичность, газогенератор быстро становятся популярным выбором, как для домашнего, так и для коммерческого использования. Однако важно тщательно взвесить все его технические характеристики, прежде чем инвестировать в генератор на газу.