Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада не признает законность проведения российских выборов в аннексированном Крыму, - Фриланд

Канада не признает законность проведения российских выборов в аннексированном Крыму, - Фриланд
Христя Фриланд Фото: Reuters
Канада не признает законности проведения выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Фриланд, сообщает "Укринформ".

"Канада не признает незаконное расширение российских президентских выборов на аннексированные украинские территории", - сказала Фриланд.

Она также осудила нарушения Россией суверенитета Украины.

"В четвертую годовщину российского незаконного вторжения и аннексии Крыма, Канада присоединяется к международному сообществу и продолжает осуждать эти нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнула глава МИД.

Министр также заявила, что Канада продолжит поддержку Украины и не намерен отменять санкции против России.

"Мы и дальше будем поддерживать давление, в том числе с помощью экономических санкций, пока Россия не начнет выполнять свои обязательства согласно международному праву и уважать суверенитет Украины", - сказала Фриланд.

Она добавила, что "Канада безоговорочная в своей поддержке народа Украины".

Добавим, что сейчас Канада имеет один из самых длинных в мире списков физических и юридических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, в отношении которых действуют различные санкции.

Отметим, глава украинского МИД Павел  Климкин призвал жителей оккупированного Крыма не участвовать и не помогать в организации выборов президента России.

Напомним, представитель ЕС при ООН Жоао Вале де Алмейда заявлял, что Европейский союз не признает проведения выборов президента России на территории аннексированного Крыма.