Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канадская футболистка Куинн стала первой трансгендерным человеком, который получила олимпийскую медаль

Канадская футболистка Куинн стала первой трансгендерным человеком, который получила олимпийскую медаль
Канадская футболистка Куинн, которая стала первой трансгендерной человеком, получившим олимпийскую медаль Фото: Quinn / Instagram
Женская сборная Канады взяла золото олимпийского футбольного турнира, обыграв в серии пенальти Швецию (1: 1, 3: 2 с пенальти). Одержать победу команде помогла первая олимпийская медалистка, которая является трансгендерным человеком, Куинн.

Это первая в истории Северной Америки золотая медаль в женском олимпийском футболе, сообщает "Общественное".

По Куинн (родилась Ребеккой Кэтрин Куинн), то в сентябре 2020 года и заявила, что является трансгендерной небинарною персоной, и попросила обращаться к ней во множественном числе - они / их.

Куинн выступала за сборную Канады на чемпионате мира 2019 и защищала цвета команды на Олимпиаде-2016.

Ей было разрешено продолжать заниматься профессиональным женским футболом на основе пола, определенной за рождение, а не гендерной идентичности.

Сейчас Куинн - пол защитница футбольной команды Университет Дьюка и сборной Канады. Футбольную карьеру начала в 2013 году.

В начале Олимпиады она заявила в своем Instagram, что трансгендерные люди продолжают сталкиваться с дискриминацией в спорте.

"Я с оптимизмом смотрю на изменения. Изменения в законодательной власти. Изменения в правилах, структурах и мышлении. Но я осознаю реальность. Трансжинкам (людям, у которых за рождение определен пол, но они чувствуют себя женщинами - ред.) Запрещают заниматься спортом ", - отмечает Квинн.

Отметим, что Куинн не является единственной трансгендерной человеком на Олимпиаде-2020. Так, первая в истории Олимпийских игр женщина-трансгендер, 43-летняя тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии, 2 августа не смогла взять вес в одной из трех попыток и выбыла из соревнований Олимпиады. Спортсменка выступала в весовой категории свыше 87 кг.

Напомним, что несмотря на то, что Хаббард может уйти из спорта, она отметила, что в этой сфере должно быть обсуждение по трансгендеров: "Мы сейчас имеем одни правила. Они, несомненно, изменятся и эволюционируют, поскольку все больше становится известно о спортсменов трансгендеров и то, что они значат для участия в спорте ".