Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кандидаты в нардепы могут сняться с выборов до 8 июля, - ЦИК

Кандидаты в нардепы могут сняться с выборов до 8 июля, - ЦИК
Фото: из доступных источников
До 8 июля кандидаты в депутаты на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля, имеют право отказаться от участия в выборах.

"До 8 июля кандидат имеет право добровольно сняться с выборов, поэтому возможно, что будут случаи, когда на бюллетенях в отдельных одномандатных избирательных округах проставлять штамп "выбыл" просто потому, что человек отказался баллотироваться", - рассказала секретарь Центральной избирательной комиссии Украины Наталья Бернацкая, сообщает "Укринформ".

Секретарь не исключила, что ЦИК может отменить регистрацию некоторых кандидатов, если будут установлены факты несоблюдения требований для баллотирования.

"От имени всей комиссии хотела бы обратиться ко всем гражданам: пересмотрите списки всех политических партий, списки всех около 6 тыс. Кандидатов, и если у вас есть обоснованные основания полагать, что эти лица предоставили ложную информацию - они не проживали, например, п ' Пять лет в Украине, - пусть правоохранительные органы это также сделают, и предоставьте нам эти данные", - заявила Бернацкая.

Напомним, 3 июля ЦИК отменила регистрацию экс-главы АП Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты, которых накануне зарегистрировали на выполнение решений Верховного Суда.