Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кассовые аппараты: 37% украинцев считают расширение фискализации притеснениями малого бизнеса - опрос

Кассовые аппараты: 37% украинцев считают расширение фискализации притеснениями малого бизнеса - опрос
51% опрошенных украинцев считают, что расширение применения кассовых аппаратов (РРО) - это скорее навести порядок в сфере уплаты налогов, в то же время 37% убеждены, что это скорее притеснения малого предпринимательства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Ретйинг" с 29 октября по 2 ноября 2020 года, пишет "Экономическая правда".

Отмечается, что мнение о притеснениях малого предпринимательства особенно распространена среди тех, кто собственное дело (63%).

При этом, две трети согласны с утверждением, что усиление контроля за деятельностью бизнеса со стороны государства улучшает качество товаров и услуг, а треть - противоположного мнения.

Около половины (54%) согласны, что качественные товары и услуги могут оказывать только те продавцы, которые честно платят налоги.

Опрос провели с 29 октября по 2 ноября 2020 года. 

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. 

В Верховной Раде 3 ноября зарегистрировали законопроект, предусматривающий отсрочку на 1 год фискализации физлиц-предпринимателей.

"Надеюсь, никто не будет против, если завтра (4 ноября - ред.) Мы его рассмотрим. Надеюсь, что он будет поддержан за основу и в целом", - добавил спикер ВР.

С 1 августа 2020 вступили в силу нормы о введении программных РРО без расширения сферы их применения. При наличии классического РРО бизнес не имеет обязанности переходить на программный РРО и может пользоваться ими одновременно.

Предполагалось, что с 1 января 2021 использовании РРО, для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей, станет обязательным, а с 1 апреля 2021 такая обязанность возникал для всех плательщиков единого налога II-IV групп.

Читайте также: Индекс настроений малого и среднего бизнеса улучшился