Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Катар ответил на ультиматум арабских стран

Катар ответил на ультиматум арабских стран
Фото: EPA/UPG
Катар передал ответ на перечень требований со стороны Саудовской Аравии и ряда арабских стран на фоне дипломатического кризиса в Персидском заливе.

Об этом сообщает DW .

В понедельник, 3 июля, министр иностранных дел эмирата Мохаммед бин Абдельрахман аль-Тани передал эмиру Кувейта Сабах аль-Ахмеду ответ Дохи на ультиматум, сообщает агентство новостей dpa со ссылкой на кувейтские СМИ.

Детали ответа по состоянию на вечер понедельника не известны.

Официальный Кувейт выступает в качестве посредника в противостоянии эмирата и арабских стран, в частности Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Бахрейна и Египта. Последние, по сообщениям СМИ, требуют от Дохи среди прочего сужение дипломатических отношений с Ираном и закрытия говорящего Al-Jazeera.

Аль-Тани ранее заявлял, что требования будут отвергнуты, тогда как британские адвокаты Катара назвали ультиматум таким, что "противоречит международному праву", отмечает информагентство AFP.

В то же время на встрече министров иностранных дел Саудовской Аравии и Германии Аделя аль-Джубейра и Зигмара Габриэля в понедельник, 3 июля, в Джидде представитель Эр-Рияда выразил надежду, что ответ Дохи будет "позитивным". Габриэль отметил, что рассчитывает на "серьезный диалог" между участниками "катарского кризиса".

Во вторник, 4 июля, глава МИД ФРГ отправится в Катар, в среду, 5 июля - в Кувейт.

Напомним, что Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ  заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром , который был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

В частности,  Катар выплатил до миллиарда долларов выкупа  за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных.