Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри назвал прекращение огня на Донбассе основным условием выполнения Минских соглашений

Керри назвал прекращение огня на Донбассе основным условием выполнения Минских соглашений
Джон Керри. Фото: AFP
Государственный секретарь Джон Керри назвал прекращение огня на Донбассе главным условием выполнения Минских соглашений, подтвердив таким образом позицию Украины.

Керри подчеркнул, что Минские соглашения невозможно реализовать без прекращения огня. Об этом накануне заявил президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

"Самый быстрый способ решить конфликт - полностью реализовать Минские соглашения. Не должно быть сомнений, что для этого должно быть сделано - реальное прекращение огня. Во-вторых, неограниченный доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, возвращение всех заложников, свободные выборы на Донбассе по стандартам ОБСЕ и украинской Конституции, вывод всех военных сил и техники, возвращение суверенитета Украины к границе", - сказал он.

Государственный секретарь США также добавил, что если по вине России деэскалация ситуации на Донбассе не произойдет, международные санкции против нее останутся в силе.

Напомним, что МИД Франции привязало даты встречи "нормандской четверки" к выполнению Минских соглашений.

Последние переговоры в "нормандском формате" на уровне глав МИД прошли 11 мая. Во время встречи поднимался вопрос подготовки местных выборов на Донбассе.

Украина во время встречи "нормандской четверки" в Берлине предложила план по размещению наблюдателей ОБСЕ на границе Украины и России.