Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко, Яценюк и Тягнибок не готовы к "дорожной карте" передачи власти, - экс-посол США в Украине

Кличко, Яценюк и Тягнибок не готовы к
Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок. Фото: styknews.info
Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что нет никаких признаков того, что лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк или Олег Тягнибок открыты для передачи им власти.

В перехваченном разговоре между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом двое американских дипломатов обсуждают роли оппозиционных лидеров в процессе решения кризиса в Украине.

"Я читал об этом разговоре двух американских дипоматив, где они обсуждали в аналитическом русле возможное развитие событий. Я не читал о том, что в этом разговоре они говорили: " Вот "дорожная карта", которую мы дадим оппозиции". Прежде всего, это было бы ужасно самонадеянно с их стороны считать, что они могут диктовать и предоставлять "дорожную карту". Нет никаких признаков того, что Виталий Кличко, Арсений Яценюк или Олег Тягнибок открыты такому роду влияниям", - таким образом Пайет ответил в интервью Deutsche Welle на вопрос, работает ли США уже над "дорожной картой" передачи власти.

Издание отмечает, что Нуланд в этом разговоре запомнилась печальноизвестной ремаркой относительно ЕС.

На вопрос, в чем корни этой напряженности между ЕС и США, экс-посол ответил: "Я предполагаю, что есть некоторое разочарование, а это одна из вещей, с которыми в Вашингтоне должны научиться иметь дело. Европейский Союз может стать очень влиятельным политическим партнером, однако Евросоюзу, который состоит из 28 различных государств, часто сложно прийти к консенсусу. Поэтому я читал, что это было реакцией разочарования тем, что Европейский Союз не движется более быстро".

В ответ на вопрос, в чем заключаются противоречия относительно Украины между Россией, с одной стороны, и США и ЕС, с другой, он отметил, что вопросов для обсуждения много.

"Для Владимира Путина, я думаю, это очень важный вопрос. Для его видения России как супердержавы со сферой влияния на постсоветском пространстве Украина - большая часть этого пространства, и если Украина не является его частью, то образуется большой пробел. Во-вторых, господину Путину важно иметь в самой России имидж сильного политика, который приближает Украину к России.

Не думаю, что Запад - в частности, Евросоюз, вовлечен в это в геополитическом смысле. ЕС мог бы подписать соглашение об ассоциации еще два года назад, если бы не сказал: "нет, мы хотим, чтобы сначала господин Янукович продемонстрировал свою решимость к более демократическим подходам". В этом случае Европейский Союз предпочел демократии перед геополитикой, и это было правильным решением", - резюмировал Пайфер.