Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин об отмене поездов в Россию: Не надо смешивать людей и политику

Климкин об отмене поездов в Россию: Не надо смешивать людей и политику
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что при принятии решения о прекращении железнодорожного сообщения с Россией надо исходить не только из политических позиций, но и учитывать интересы людей.

По его словам, следует честно посмотреть на проблему, а не путем политических лозунгов, поскольку даже во время войны с Россией миллионы украинцев находятся на территории этой страны.

"Я готов обсуждать эту проблему, но она должна быть решена именно в контексте борьбы с Россией как агрессором и понимая, что люди не должны страдать", - сказал Климкин журналистам в среду, сообщает "Укринформ".

При этом по мнению Климкина, многие украинцы ездят туда не потому, что им нравится Россия, а по личным причинам - к родственникам или зарабатывают себе на жизнь.

"Я хочу, чтобы мы все были последовательными. Если мы говорим, что такого сочетания у нас не должно быть, все те сотни, тысячи, миллионы украинцев, которые ездят, каким образом мы к ним относимся. Что мы должны назвать их предателями?", - сказал глава МИД.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, против ли он идеи прекращения такого сообщения, Климкин отметил, что относится к этому "очень сдержанно".

"Нужно посмотреть на все аспекты. Это не значит, что мы должны сохранить именно эту сетку сообщения (с Россией - ред.), которая у нас есть сейчас. Но, опять же, политика и есть люди", - сказал он.

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян сообщил, что Министерство инфраструктуры намерено прекратить пассажирские железнодорожные перевозки в/из России, но отмена грузовых перевозок пока не рассматривается. В то же время первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов отметил, что украинскому министерству также предлагают отменить автобусные сообщения с Россией.

Министерство транспорта России проработало пакет мер в ответ на случай, если Украина прекратит железнодорожное и автобусное сообщение с РФ.