Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин Россия отпустит украинских пленных моряков "в ближайшее время"

Климкин Россия отпустит украинских пленных моряков
Фото: afp.com
По его словам, для Путина "очень важно, чтобы в Европе солидарность по поводу санкций уменьшалась. Он будет бить конец года".

Я уверен, что их (военнопленных моряков - ред.) Уволят, причем в ближайшее время. Но для Путина важно решить этот вопрос, это мое личное мнение - в контексте следующего саммита G7, в контексте того, что будут встречи по Донбасса, возможно в нормандском формате ", - сказал министр в эфире ATR , информируют в" Общественное ".

"Его конечная цель - санкции и признание России как страны, которая попадает в" нормальность ". А второе - это свобода действий и возможность действовать в Украине на раскол и федерализации" , - отметил министр.

Накануне, девятого июля к оординатор команды украинских моряков адвокат Николай Полозов сообщил, что обвинение в окончательной редакции предъявлено следствием СУ ФСБ России всем 24 военнопленным украинским морякам.

Напомним, что 25 ноября 2018 российские силовики у берегов аннексированного Крыму  обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины : катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России "суд" в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они находятся в СИЗО в Москве.

25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украину задержаны корабли.

Читайте также:  В Раде предлагают уголовной ответственности тем, кто не признает Крым украинским