Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: С Россией надо взаимодействовать с позиции силы, а не умиротворения

Климкин: С Россией надо взаимодействовать с позиции силы, а не умиротворения
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин предостерег Запад перед опасностями слабой реакции на российскую агрессию.

Об этом он написал в колонке для The Washington Post под названием "Прошло пять лет, а Россия до сих пор оккупирует территорию Украины".

По его словам, после аннексии Крыма, недостаточно жесткая реакция международного сообщества имела долгосрочные последствия не только для Украины, но и всей Европы.

"История напоминает нам, что умиротворение и слабость перед лицом дерзкой агрессии имеют катастрофические последствия. Заражение распространяется"? - отметил Климкин.

По его словам, сейчас основным приоритетом является освобождение захваченных Россией 24 украинских моряков в результате инцидента в районе Керченского пролива в ноябре прошлого года а также украинских политзаключенных.

"Мы призываем международное сообщество признать неизбежную опасность слабого ответа на российскую агрессию. Если вы цените демократию и верховенство закона, и если вы искренне верите, что международная система, основанная на правилах, делает нас всех более безопасными, вы усилите давление на Кремль, чтобы он начал придерживаться международного права. Усиление санкций является следующим логическим шагом. с Россией нужно взаимодействовать с позиции силы, а не с позиции умиротворения " , - написал министр.

Напомним, что президент Петр Порошенко заявил, что  за время российской агрессии против Украины  погибли 2949 украинских военнослужащих.