Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: украинские моряки являются военнопленными, на них не распространяется право России

Климкин: украинские моряки являются военнопленными, на них не распространяется право России
Фото: соцсети
Украина передала всем международным партнерам позицию о том, что захваченные русскими у Керченского пролива украинские моряки являются военнопленными, и находятся под защитой Женевской конвенции 1949 года.

"Фейковый суд в оккупированном Крыму арестовывает всех наших моряков. Помимо усиления политического давления на РФ, мы передали всем нашим международным партнерам четкую юридическую позицию", - написал глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что, поскольку украинцы являются военнопленными, то на них никоим образом не распространяется российское право.

"Украинским военнослужащим, захваченным в плен РФ, должно быть гарантировано предоставление в должном объеме медицинской помощи, не будет оказания на них физического и психологического давления и обеспечения надлежащей безопасности", - добавил министр.

Напомним, что Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.