Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинические испытания препарата против Covid-19 в Австрии перешли во вторую фазу

Клинические испытания препарата против Covid-19 в Австрии перешли во вторую фазу
Фото: АА.
Биотехнологическая компания APEIRON Biologics AG начала вторую фазу клинических исследований препарата APN01, который может блокировать заражения клеток коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании, базирующейся в Вене, передает собственный корреспондент "Укринформа" в Австрии.

"Учитывая уникальный двойной механизм действия, APN01 имеет потенциал стать первым препаратом, одобренным для лечения Covid-19 и конкретно направленным против нового вируса SARS-CoV-2", - заявил главный исполнительный директор APEIRON Biologics AG Петер Ллевеллин-Дэвис.

По его словам, первые дозы APN01 в рамках второй фазы его тестирования пациенты получат в ближайшее время.

Ранее регуляторные органы Австрии, Германии и Дании дали согласие на проведение клинических испытаний. В рамках этих исследований 200 больных Covid-19 в трех странах получат APN01, действие которого будет оцениваться по сравнению с плацебо. Первоочередной целью станет анализ клинической эффективности и безопасности препарата для больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких.

По данным APEIRON Biologics, ранее было установлено, что APN01 безопасно и хорошо восприняли 89 здоровых добровольцев, а также пациентов с легочной артериальной гипертензией и острым респираторным дистресс-синдромом.

"Важно то, что новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 является очень близким родственником вируса SARS-CoV, который появился глобально в 2020 году, ведь ему критически необходим рецептор ACE2 для заражения клеток человека", - пояснил основатель APEIRON Biologics AG и спиввинахидник APN01 Йозеф Пеннингер.

По его словам, уже есть важные научные доказательства того, что человеческий рекомбинантный белок ACE2 может применяться при лечении больных Covid-19.

Читайте также: пережить изоляцию?