Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР изменила тактику для обхода санкций ООН на поставку нефтепродуктов

КНДР изменила тактику для обхода санкций ООН на поставку нефтепродуктов
Фото: gettyimages.com
Северной Корее все еще удается обходить ограничительные меры ООН после того, как она скорректировала методы нелегальных поставок продуктов нефтепереработки путем передачи нефти с судна на судно в море.

Так, по данным доклада Тихоокеанского командования Вооруженных сил США, которая попала в распоряжение журналистов, присутствие кораблей и самолета-разведчика, размещенных коалицией из восьми стран в сентябре, заставило КНДР скорректировать тактику передачи нефти и нефтепродуктов, изменив логистику, сообщает "Интерфакс-Украина".

Теперь Пхеньян должен осуществлять эту нелегальную деятельность дальше от Корейского полуострова, чаще всего в территориальных водах других стран. "Северокорейцы также прибегли к тому, что используют судна небольшого размера с целью замаскировать (деятельность - ИФ) от кораблей и самолетов-разведчиков коалиции", - сообщает канал.

В докладе отмечается, что из-за действий коалиции количество попыток Северной Кореи осуществлять нелегальный трансфер нефти не уменьшилось, однако стоимость этой схемы для Пхеньяна возросла, поскольку также увеличилось и количество судов, необходимых КНДР для передачи нефти.

В сентябре США и их партнеры - Австралия, Великобритания, Канада, Франция, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия расширили охват наблюдения за КНДР, которая, как утверждают в Вашингтоне, обходит ограничительные меры ООН.

В августе 2017 года СБ ООН полностью запретила экспорт из КНДР угля, железа и морепродуктов. В сентябре того же года СБ ООН принял новую резолюцию, запретила импорт в Северную Корею из стран-членов ООН нефти и нефтепродуктов, а также экспорт из КНДР текстиля и газового конденсата. Также ограничительные меры предусматривают ограничения на экспорт в КНДР.

В сентябре 2018 года США в Совбезе ООН заявили, что Россия в обход санкций ООН поставляла нефть КНДР, перекачивая ее в море с судна на судно. Вашингтон тогда утверждал, что имеет доказательства систематического нарушения Россией этих ограничительных мер. Подобные заявления звучали в адрес компаний КНР.

Напомним, что в пограничной зоне Северной и Южной Кореи впервые за 14 лет появилась объединенная дорога.