Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР запустит спутник, который может быть прикрытием испытаний баллистической ракеты

КНДР запустит спутник, который может быть прикрытием испытаний баллистической ракеты
Северная Корея объявила, что в период с 8 по 25 февраля планирует запустить спутник

По данным Международной морской организации, Пхеньян проинформировал ее о намерении осуществить запуск в период с 8 по 25 февраля.

Об этом сообщает ВВС Украина.

По словам обозревателей, запуск спутника является прикрытием испытаний баллистических ракетных технологий. Северная Корея утверждает, что ее космическая программа носит мирный характер.

В то же время, стало известно, что власти США угрожают КНДР ввести санкции в ООН, если Пхеньян не откажется от планируемого запуска спутника.

Об этом заявил во вторник помощник госсекретаря США Дэниэл Рассел, передает "Интерфакс".

"Север угрожает движением в неправильном направлении. Это неправильное направление с точки зрения международного сообщества. Это является все более весомым аргументом в пользу действий со стороны Совета Безопасности ООН и международного сообщества, в пользу определения конкретных последствий дестабилизирующих действий, которые делает КНДР, в пользу повышения цены для лидеров страны посредством введения жестких дополнительных санкций", - заявил Рассел.

С осуждением плана Северной Кореи также выступили представитель Белого дома Джош Эрнест и представитель Госдепа Джон Кирби.

Как информировал iPress.uaКНДР 6 января объявила об успешном испытании водородной бомбы. Взрыв был признан техногенным, но международные эксперты все еще ​​сомневаются, что корейцы испытали именно водородную бомбу, изготовление которой требует знания высоких технологий.

Совет Безопасности ООН выразил протест против действий Северной Кореи и готовит новый раунд санкций. США, Южная Корея и Япония также обещали подготовить ответ на действия КНДР.

Накануне стало известно, что страны НАТО не могут пойти навстречу требованиям России об ограничении систем противоракетной обороны поскольку существует угроза со стороны КНДР.