Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ко Дню Победы российская железная дорога запустит два поезда из Донецка

Ко Дню Победы российская железная дорога запустит два поезда из Донецка
Фото: zn.ua
На сайте "РЖД" появилось сообщение о двух пассажирских поездах "Донецк-Москва-Петербург", которые отправятся с территории самопровозглашенной "ДНР" и проедут через Харьковскую область.

Внимание на поезд, который отправится из Донецка 9 мая обратил блогер Андрей Кочкун. Поиск на сайте РЖД показал, что поезд 144Д также отправится из Донецка сегодня, 7 мая, и прибудет в Москву ночью 9 мая и Петербург также 9 мая, сообщает "Дождь".

Издание информирует, что в пресс-службе РЖД журналистам заявили, что им ничего не известно об этих поездах, а никакие специальные акции к 9 мая не планировалось.

Однако в единой справочной службе компании подтвердили: эти два поезда действительно прибудут 9 и 11 мая, при этом в другие дни их не будет. В существующих поездах нет мест. В справочной службе предположили, что их могли выкупить. Диспетчеры тоже заявили о том, что в другие дни таких поездов не будет.

 

Согласно указанному маршруту, поезда с оккупированного Донецка отправятся в Харьков, затем в Белгород.

При попытке заказа билетов на сайте Южной железной билетов на этот поезд на 7 и 9 мая сайт выдает информацию о том, что мест нет. При попытке заказа билетов на другие даты сайт сообщает: "Нет прямого сообщения".

В "Укрзализныце" заявили о том, что не располагают информацией по этим поездам и отметили, что с территории ДНР их никто не собирается пропускать на контролируемую Украиной территорию.

Железнодорожное сообщение Донецка с Киевом и Москвой прекратилось в прошлом году из-за активных боевых действий. В марте 2015 года "власть" самопровозглашенной республики сообщила о том, что возобновлено железнодорожное сообщение между Донецком и Луганском.

Напомним, ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее общество РЖД) решила с 14 декабря отменить поезда в Украину. В РЖД перевозки в Украину признали нерентабельными