Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Когда регулярные войска РФ вошли в тыл ВСУ, между Иловайском и Киевом был один батальон, - Луценко

Когда регулярные войска РФ вошли в тыл ВСУ, между Иловайском и Киевом был один батальон, - Луценко
Фото: AFP
Когда регулярные войска РФ вошли в тыл нашим, между Иловайском и Киевом был один батальон.

"Многие люди критикуют Минские соглашения, теперь я могу сказать, что в момент, когда российские регулярные войска зашли в тыл нашим под Иловайском, между Иловайском и Киевом был один батальон, один! И поэтому Минские соглашения не идеальны, очень не идеальны. Тогда это было чудо - Порошенко, Меркель и Олланд для всех нас, но сейчас армия уже есть и сейчас Путин не пройдет просто так", - заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в Одессе.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко не исключил, что результаты дела относительно Иловайска будут в 2016 году.

Читайте также:  Участник боев за Иловайск Тарас Костанчук рассказал о том, как армия оказалась в котле

Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть ИловайскаПосле введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для ухода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

Временная следственная комиссия Рады седьмого созыва не смогла точно оценить количество погибших, а только опосредованно оценила эти потери во всех эпизодах в сумме до тысячи человек.

В Генштабе сообщали, что выход сил АТО с "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).