Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество тех, что собираются бойкотировать инаугурацию Трампа конгрессменов, возросло до 26

Количество тех, что собираются бойкотировать инаугурацию Трампа конгрессменов, возросло до 26
Фото: mrctv
Количество конгрессменов-демократов, которые собираются бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, растет.

Как причину многие депутаты назвали недавние резкие выражения Трампа в адрес конгрессмена Джона Льюиса. Льюис много лет является видным участником движения за гражданские права, и для многих американцев стал героем. Он принимал участие в выступлениях 1965 года в Сельми и Монтгомери за избирательные права чернокожих.

О своем решении заявили уже 26 человек, сообщает ВВС.

В 1987 году избран в палату представителей от пятого округа штата Джорджия. Этот округ Трамп назвал "кишащий преступниками".

После того, как Льюис назвал Трампа "нелегитимным президентом", то в своем "Твиттере" написал: "Все это болтовня, болтовня, болтовня и никаких действий или результата".

После этого заявления много депутатов-демократов решили нарушить традицию и не участвовать в инаугурации президента, которая состоится в пятницу.

Всего в двух палатах конгресса заседает 535 депутатов.

Напомним, 44-й президент США Барак Обама покинет свой пост 20 января. В этот же день состоится инаугурация 45-го президента Дональда Трампа, который на выборах в ноябре 2016 года победил кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.