Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Командующий ВМС Украины: возвращение задержанных ФСБ военных - "дело чести"

Командующий ВМС Украины: возвращение задержанных ФСБ военных -
Возвращение в Украину задержанных ФСБ у побережья Крыма украинских военных - главная задача и "дело чести".

"25 ноября Россия осуществила открытый акт агрессии и захватила в плен 24 украинские военные моряки. Это событие всколыхнуло весь мир, сплотила нас и объединила в борьбе со страной-агрессором. Боевые собратья, мы с вами" , - заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко в новогоднем поздравлении, обнародованном 31 декабря в Facebook.

"Мы продолжим приведения организационно-штатной структуры к стандартам НАТО, получим новые корабли и катера, новейшие образцы вооружения" , - отметил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В ответ на российскую агрессию ВМС Украины развернули силы в Азовском море и системно наращивают их, добавил он.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.