Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Пинчука за пять месяцев экспортировала в Россию трубы и колеса на млрд гривен - "Схемы"

Компания Пинчука за пять месяцев экспортировала в Россию трубы и колеса на млрд гривен -
По данным источников "Схем" на таможне, с января по май 2019 компания Interpipe экспортировала в Россию трубы и колеса на общую сумму около 1 миллиарда 360 000 гривен.

"Если говорить об основных бизнес Пинчука, то сейчас они себя чувствуют гораздо лучше, чем несколько лет назад, в разгар украинского кризиса, которая была вызвана геополитическими факторами", - пояснил аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

"У него более или менее восстанавливается производство основной продукции - труб и колес. В том числе, налаживаются поставки труб и колес в Россию", - добавил он,  информируют журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радио Свобода" и телеканала "UA: Первый") в расследовании  "Пин-код к власти" .

В то же время аналитик отметил важность российского рынка для бизнеса Пинчука.

"Россия, очевидно, была очень важным рынком для Пинчука в конце нулевых, когда Interpipe поставлял значительную часть продукции российским компаниям. На рынке колес он в принципе свою долю сохранил. Россия покупает приблизительно до 50 процентов его колесной продукции", - сказал он.

В ноябре 2018 Виктор Пинчук попал под санкции России. Он оказался в списке лиц, в отношении которых в этой стране предусмотрено замораживание денежных вкладов, ценных бумаг, имущества и запрет на вывод капитала за пределы России. В то же время, бизнес эти санкции, похоже, не тронули - говорится в расследовании.

"Насколько мы видим, тот же продажу железнодорожных колес - он продолжается. И довольно неплохо себя чувствуют колеса Пинчука на рынках СНГ и России, потому что там есть определенный дефицит. Трубная продукция также поставляется, насколько мы можем видеть. Поэтому можно сказать, что те санкции, которые были введены, они не сильно задели именно бизнес Пинчука ", - говорит Паращий.

Виктор Пинчук - один из семи украинский, вошедших в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте этого года. Его активы оцениваются в 1,4 миллиарда доларив.Пинчук женат на дочери второго президента Украины Леонида Кучмы во время каденции которого, по наблюдениям, и была создана олигархическая система. Олигарх владеет рядом телеканалов, банком, трубоколисною компанией Interpipe, международной инвестиционно-консалтинговой группой компаний EastOne Group.

Напомним,  Евразийская экономическая комиссия временно приостановила действие антидемпинговых пошлин на украинские стальные цельнокатаные колеса в размере 34,22%, которые закупали в компании Пинчука.

Читайте также:  Навального госпитализировали из-за "острую аллергическую реакцию", - ОБНОВЛЕНО