Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания российского бизнесмена Григоришина оставила без электричества украинских военных на Луганщине

Компания российского бизнесмена Григоришина оставила без электричества украинских военных на Луганщине
Константин Григоришин. Фото: focus.ua
Военные говорят, что помещения, где их поселили, является обесточенными. Объекты обслуживает компания Григоришина.

"После очередного отключения глава военной администрации Тука обратился к директору ЛЭО Грицаю. На что тот пожал плечами, и объяснил, что, мол, ничего сделать не может", - рассказал представитель подразделения.

Военный пояснил, что за помещениями, где они расквартированы, числится долг за электричество перед ЛЭО. Такое положение вещей сложилось еще до начала военных действий.

"Энергетики объясняют, что готовы подключить, но долг должен быть погашен и оформлены договоры на поставку. В случае, если мы будем заниматься еще и оформлением документов по облэнерго, то выполнять боевые задачи у нас точно не будет времени", - констатировал военнослужащий.

В конце разговора боец ​​выразил заинтересованность тем, каким образом в Луганске облэнерго осуществляет взыскание долгов.

Напомним, что энергокомпания Луганское энергетическое объединение полностью частной и входит сферу интересов российского бизнесмена Константина Григоришина.

Напомним, что ранее в России Григоришина объявили в розыск в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Григоришин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 675 млн рублей в России.

Также Григоришин подозревается в финансовых махинациях и в Украине. В частности, в 2010-2012 годах он вывел с ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в оффшор более $170 млн.

Несмотря на это, национальная энергетическая компания "Укрэнерго" 24 марта подписала контракт с заводом "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина о закупке 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на сумму 928,5 млн грн.