Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Европарламента поддержал запрет одноразовой пластиковой посуды в ЕС с 2021 года

Комитет Европарламента поддержал запрет одноразовой пластиковой посуды в ЕС с 2021 года
Фото: из открытых источников
Комитет Европарламента по вопросам окружающей среды поддержал запрет одноразовой пластиковой посуды на территории Евросоюза с 2021 года.

За такое решение проголосовал 51 член комитета, 10 выступили против, трое воздержались.

Так, с 2021 в Евросоюзе планируют запретить одноразовые пластиковые изделия. В частности столовые приборы и тарелки, ушные палочки, трубочки, мешалки для напитков и держатели воздушных шариков. В список запретов члены комитета также добавили тонкие полиэтиленовые пакеты, изделия из пластмасс, которые разлагаются под действием кислорода, и контейнеры для быстрого питания из пенополистирола.

В то же время государства-члены ЕС предлагают сократить использование ряда других изделий, для которых пока нет альтернативы, до 2025 года. К таким предметам отнесли одноразовые коробки для бургеров, пищевые контейнеры для фруктов, овощей, десертов или мороженого. Другие пластиковые изделия, например, бутылки для напитков, необходимо будет собирать отдельно и перерабатывать 90% до 2025 года.

Ожидается, что государства-члены разрабатывать национальные планы по поощрению использования продуктов, пригодных для многократного использования, а также повторного использования и переработки.

Доклад, который утвердили в комитете, вынесут на голосование пленарной сессии Европарламента 22-25 октября.

Напомним, что Киевский городской совет 85 голосами поддержал петицию о запрете полиэтиленовых пакетов 20 декабря.