Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Рады предлагает прекратить работу украинской делегации в ПАСЕ выводам Венецианской комиссии

Комитет Рады предлагает прекратить работу украинской делегации в ПАСЕ выводам Венецианской комиссии
Фото:Facebook
Арьев подчеркнул, что Россия должна без всяких условий освободить захваченных в плен украинских моряков и политзаключенных.

"Мы предлагаем прекратить работу украинской делегации в ПАСЕ выводам Венецианской комиссии и рекомендовать не возобновлять работу для выполнения важных моментов, которые были во всех резолюциях, принятых ПАСЕ за последние пять лет" , - отметил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев на заседании комитета.

Комитет также призвал председателя Верховной Рады Андрей Парубий отозвать приглашение для наблюдателей ПАСЕ на досрочные парламентские выборы в Украине 21 июля.

В апреля 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей всех руководящих органов ассамблеи в связи с аннексией Крыма. 26 июня 2019-го ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме. После этого украинская делегация покинула заседание. Вместе с делегацией Украины представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии заявили, что едут домой за консультациями.

Накануне стало известно, что с им государств, проголосовавших против возвращения полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, намерены подготовить совместную резолюцию относительно соответствующего решения ПАСЕ.

Напомним, на заседании 26 июня ПАСЕ  подтвердила свое решение о возвращении российской делегации  со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание.

Вместе с делегацией Украины демарш устроили представникиПольщи, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии.

Ранее члены ПАСЕ проголосовали за решение, которое позволяет  возвращения российской делегации в ассамблее несмотря на санкции .

25 июня российскую делегацию "пригласили к работе" в ПАСЕ. Украинская делегация прекратила работу на сессии ПАСЕ по возвращении России.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  разочарован решением ПАСЕ . 

Читайте также:  Лидеры Европейского союза не смогли определиться с главным кандидатом в президенты Еврокомиссии