Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кондолиза Райс рассказала о действиях США и Саакашвили через 10 лет после войны в Грузии

Кондолиза Райс рассказала о действиях США и Саакашвили через 10 лет после войны в Грузии
В то время именно она вела переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и общалась с грузинским лидером Саакашвили. Сейчас Райс работает в Институте Гувера университета Стэнфорда, США.

Кондолиза Райс ответила на вопрос журналистки "Общественного" .

"Я помню июль 2008-го, когда я была с визитом в Грузии. Мы говорили тогда президенту Саакашвили: русские будут пытаться вторгнуться в вашу страну, не отвечайте на это, не делайте этого, потому что никто не сможет защитить вас ни при каких обстоятельствах .

К сожалению, была перестрелка между миротворцами, и так, россияне нашли оправдание своим действиям. Грузины должны остаться в казармах. Я не обвиняю грузин за то, что произошло. Но Соединенные Штаты ничего не могли сделать, чтобы избежать этого всего.

Однако, когда все уже произошло, США действовали настолько быстро, насколько могли, в том числе предоставляя миллиард долларов финансовой помощи Грузии.

Тогда я также получила звонок от Сергея Лаврова, который сказал: "Я назову условия прекращения войны: грузины должны вернуться в казармы". Я сказала: "Ладно". Второе условие: "Грузины должны подписать договор о неиспользовании силы". Я сказала: "И здесь понятно". И тогда он сказал: "И Миша Саакашвили должен уйти. Но это только между нами".

Я сказала: "Сергей, Госсекретарь США и министр иностранных дел России не могут иметь разговоров о свержении демократически избранного лидера страны. Поэтому сегодня после обеда мой посол в ООН обнародовать эту информацию Совету Безопасности ООН, их условиями завершения войны является прибрання с должности Саакашвили ". Он сказал: "Ты не можешь этого сделать". Я сказала: "Нет, я могу. И я позвоню каждому, кому могу - британцами, французами, полякам, чехам и всем скажу правду, и я так и сделала".

Я не знаю, как это сработало, но я довольна тем, что поступила именно так. С другой стороны французские дипломаты таки поехали туда и добились соглашения. Но, к сожалению, согласно этому, зона отчуждения была определена такой, что занимала 50 километров грузинской земли за пределами Южной Осетии. Мы имели отменить это. Поэтому я очень критически реагирую на замечания о том, что Соединенные Штаты могли остановить вторжение в Грузию " .

Напомним, что в 2008 году после военной агрессии России Грузия потеряла контроль над Южной Осетией , последняя провозгласила независимость. Кроме России признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В феврале 2018 вооруженные формирования самопровозглашенной Южной Осетии вошли в состав армии России.