Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конфликт с КНДР нужно решать дипломатично, а не так, как предлагает Трамп, - Меркель

Конфликт с КНДР нужно решать дипломатично, а не так, как предлагает Трамп, - Меркель
Ангела Меркель. Фото: rmf24.pl
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила несогласие с позицией Дональда Трампа в отношении КНДР, озвученной на Генассамблее ООН

В интервью DW она отметила, что ставка в урегулировании кризиса надо делать на дипломатию.

"Мы считаем любую форму военного решения абсолютно неприемлемой и делаем ставку на дипломатические усилия", - сказала канцлер ФРГ. Глава правительства Германии также отметила, что правильным ответом для преодоления северокорейского кризиса является "международные санкции и их реализация». 

На вопрос, предлагает она посредничество в урегулировании конфликта вокруг ядерной и ракетной программ КНДР, Меркель сказала, что Германия может выступить посредником. В качестве положительного примера она привела в частности ядерное соглашение с Ираном, в переговорах по которой участвовала и немецкая сторона.

"Хотя географически это далеко от Германии, этот конфликт касается и нас. И поэтому я готова - и министр иностранных дел готов - брать на себя ответственность" , - сказала Меркель в интервью DW.

В то же время канцлер ФРГ отметила, что ее беспокоят кризиса вокруг Северной Кореи, в Сирии, она также много рассуждает о "вопрос России и Украины", но она не имеет страха, зато думает, как может найти решение проблемы.  

Напомним, вчера, 20 сентября, в ходе своего выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН президент США Дональд  Трамп заявил , что если режим Кима будет продолжать угрожать США,  "мы будем иметь другого выбора, как полностью уничтожить Северную Корею". Пришло время для Северной Кореи осознать, что следует отказаться от ядерного оружия и денуклеаризацяя КНДР - единственный способ найти мирное решение Корейского конфликта " , - заявил президент США.

Отметим,   КНДР пригрозила  с помощью ядерного удара отправить Японию на дно океана, а США погрузить в "пепел и тьму".

Ранее,  Северная Корея  отвергла  резолюцию Совбеза ООН  об ужесточении санкций и пригрозила США "самым болью" в истории.

3 сентября КНДР сообщила о  успешное испытание водородной бомбы . По данным Южной Кореи, мощность заряда, возможно, составила до 100 килотонн. Это примерно в четыре-пять раз сильнее, чем ядерная бомба, сброшенная на японский город Нагасаки в 1945 году во время Второй мировой войны.

Это было уже шестой ядерное испытание КНДР с 2006 года.

Мировое сообщество резко осудило провокации КНДР. В частности, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов задействовать ядерные возможности, чтобы защитить себя и своих союзников.