Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США не хочет сокращения финансовой помощи Украине

Конгресс США не хочет сокращения финансовой помощи Украине
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Сенатор США Джин Шахин заявила, что по ее мнению Конгресс не поддержит сокращение финансовой помощи Украине

Об этом сообщает " Голос Америки ".

"Я думаю, что Конгресс не поддержит предложение администрации Трампа сократить предоставление финансовой помощи Украине", - заявила Шахин.

По ее словам, Украина пользуется поддержкой обеих партий в Палате представителей. Также, в Украине существует очень сильная поддержка в Сенате.

Как известно, ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в руководстве США сообщила, что Вашингтон может сократить объем бесплатной военной помощи десяткам государств, в том числе Украины, или полностью прекратить ее предоставления этим странам. Из документов Госдепартамента, которые попали в распоряжение журналистов издания, следовало, что отмена программ может коснуться Вьетнама, Колумбии, Ливана, Пакистана, Туниса, Украины и Филиппин, передает "LB.ua" .

Странам, в отношении которых примут соответствующие решения, США перестанут предоставлять на безвозмездной основе средства на приобретение различного американского военного оборудования, взамен им будут выдавать кредиты на эти цели, говорилось в статье. При этом в Госдепе признали маловероятным, что большинство стран будет их.

По оценкам издания, речь идет о конвертации в кредиты военной помощи на 1 млрд долларов. В статье сказано, что некоторые из государств, которым США перестанут помогать, могут обратиться за поддержкой к России или Китая.

Позже эту информацию официально подтвердили в Белом доме .