Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США утвердил бюджет военной помощи Украине в размере $250 млн

Конгресс США утвердил бюджет военной помощи Украине в размере $250 млн
Конгресс США утвердил пакет помощи Украине в размере $250 млн, который должен быть предоставлен Украине в 2019 году по линии Пентагона для усиления национальной безопасности и обороны.

"Это подтверждает давние оборонительные отношения между США и Украиной и общий объем помощи Украине в сфере безопасности с 2014 года составит $1,5 млрд", - сообщается на сайте Минобороны США.

Отмечается, что средства будут направлены на приобретение оборудования для поддержки текущих учебных программ и оперативных потребностей в морской ситуационной осведомленности и операций в рамках текущих усилий США по увеличению поддержки военно-морской пехоты Украины.

Также предусматривается предоставление Сухопутным силам и силам специальных операций Украины снайперских винтовок, гранатометов и контрартилерийських радаров; приборов для безопасных коммуникаций и радиоэлектронной борьбы; усиление военной мобильности; приборов ночного видения, а также лечение военнослужащих.

Напомним, в мае Сенат США предлагал увеличить помощь Украине в оборонном бюджете в $300 млн. В то же время $100 млн должны быть направлены исключительно на летальные виды вооружений.