Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс Украинцев Канады не считает случайным то, что Чорновол избили после публикации разоблачения о Захарченко

Конгресс Украинцев Канады не считает случайным то, что Чорновол избили после публикации разоблачения о Захарченко
Конгресс Украинских Канады осуждает жестокое нападение на журналиста Татьяну Чорновол и призывает власти Украины найти и наказать виновных.

На фото: Павел Грод председатель конгресса украинской Канады. Фото: tymoshenko.ua

Об этом говорится в обращении организации.

 "Разве это случайно, что госпожа Черновол опубликовала разоблачения по роскошного образа жизни министра внутренних дел Виталия Захарченко,  и впоследствии той же ночью на нее напали и жестоко избили? "- Спрашивает президент Конгресса Украинцев Канады Павел Грод.

 "Это еще один очень печальный пример запугивания журналистов и общественных активистов. Мы призываем Президента Януковича положить конец репрессиям и гарантировать безопасность граждан Украины", - отмечают авторы обращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атака снежками на "регионалок" расценили как "покушение на убийство", а избиение Черновол всего лишь как "хулиганство", - Власенко

 Они также напоминают, что события в Украине внимательно отслеживают западные дипломатические миссии и политические лидеры.

 В частности, министр иностранных дел Канады Джон Бэрд отреагировал на избиение в своем Twitter.

 "Я выражаю сожаление жестокое избиение Татьяны Чорновил, известной журналистки и активистки. Украинские органы власти должны быстро изучить этот варварский акт насилия и преследовать виновных по всей строгости закона ", - написал глава дипломатического ведомства.

 С призывом найти и наказать виновных в украинской власти обратился и Конгресс Украинских Канады.

 По материалам: "Радио Свобода"