Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Констиутцийний суд с подачи завода Коломойского может забрать у государства 7 млрд, - ГПК

Констиутцийний суд с подачи завода Коломойского может забрать у государства 7 млрд, - ГПК
Фото: rbc.ua
Конституционный суд решит, имеет ли право Национальное антикоррупционное бюро через суды признавать недействительными сделки, нарушение которой были обнаружены в ходе расследования.

Производство суд открыл в октябре 2018 по жалобе "Запорожского завода ферросплавов" - предприятия, контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, сообщает " Украинская правда ".

Антикоррупционное бюро должно полномочия просить суд признать недействительными сделки фигурантов уголовных расследований в топ-коррупции.

Завод Коломойского считает это полномочия неконституционным.

По данным "Центра противодействия коррупции", государство потеряет около 7 млрд грн, если КС решит, что НАБУ действовало незаконно.

Активисты отмечают, что отмена соглашений через суд - это механизм остановки коррупционных схем на время, пока еще идет расследование по делу и еще не вынесены приговоры.

За 4 года работы НАБУ подало 42 иска, по которым признаны недействительными 92 сомнительные сделки.

"Благодаря этой работе юристов НАБУ к госпредприятий вернутся 7 млрд грн. Если же Конституционный суд вынесет решение в пользу компании Коломойского, мы потеряем эти деньги" , - объясняет юрист "ГПК" Елена Щербань.

В 2017-2018 годах именно по этой процедуре, которую хочет отменить Запорожский завод ферросплавов, НАБУ отменило несколько его договоров. Поэтому завод Коломойского вернуть государственном Запорожьеоблэнерго долг в 164 900 000 грн.

В 2017 году Печерский районный суд Киева  наложил арест  на здание в Киеве, которые арендует телеканал "1 + 1", и самолет Boeing по делу хищения средств из "ПриватБанка".

Напомним, что 7 сентября 2017 суд арестовал  зерновой терминал "Бориваж" в Одесской области , который принадлежит ООО "Агротерминал Логистик".

Генеральная прокуратура Украины подозревает руководство "ПриватБанка " в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации.

Национальное антикоррупционное бюро провело  более 50 обысков по делу о растрате средств и злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацбанка  и менеджментом национализированного "ПриватБанка".

Национализация "ПриватБанка"  завершилась 18 декабря 2016.

По словам Коломойского, он был вынужден сам предложить национализацию "ПриватБанка" за "способы искусственного снижения капитализации банка" со стороны НБУ.

Отметим, что  на ПАО "Приватбанк" подано исков в суд  на общую сумму 9000000000 гривен.