Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корабль Черноморского флота России столкнулся с сухогрузом в Эгейском море

Корабль Черноморского флота России столкнулся с сухогрузом в Эгейском море
Фото: ТАСС
Сухогруз под флагом Сьерра-Леоне столкнулся в Эгейском море с десантным кораблем Черноморского флота "Ямал".

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа Вячеслав Трухачев, передает "Интерфакс".

Отмечается, что инцидент произошел еще 30 декабря, однако известно о нем стало только сегодня.

"30 декабря около 7:00 утра в Эгейском море при прохождении пролива Карпатос (9-10 миль южнее острова Родос) сухогруз "Орка-2" под флагом Сьерра-Леоне, который осуществляет переход из Египта в Турцию, совершил столкновение с большим десантным кораблем Черноморского флота "Ямал", следовавший в Севастополь из Средиземного моря", - сказал Трухачев.

В ведомстве утверждают, что инцидент произошел по вине сухогруза, который, убедившись, что завершено обгон, резко изменил курс.

В результате столкновения никто не пострадал, корабли продолжили движение в пункты назначения.

Источник сообщает, что российский десантный корабль получил некритические повреждения.

Также отмечается, что "Ямал" в конце декабря через Черное море направился в Сирию. Как сообщает источник, по информации западных СМИ, этот корабль может участвовать в операции по доставке боеприпасов российским военным на сирийскую авиабазу "Хмеймим".

Напомним, что возле восточного побережья Китая столкнулись панамский нефтяной танкер и гонконгский сухогруз, 32 человека пропали без вести.