Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корчак зарабатывает в Назка около 100 тыс грн, премии достигают 450%

Корчак зарабатывает в Назка около 100 тыс грн, премии достигают 450%
Фото: Главком
В первом полугодии 2017 средний размер зарплаты председателя Назка Натальи Корчак составил 100,7 тыс. Грн. в месяц против 143,6 тыс. в прошлом году.

Об этом говорится в отчете Счетной палаты о результатах аудита Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с сентября 2017 года, информирует прект "Радио Свобода" "Точно".

Среднемесячная зарплата заместителя председателя Назка году составила 76,8 тыс. Грн, членов Назка - 69-76,4 тыс. Грн.

Согласно отчету, премии работникам аппарата Назка начали выплачиваться с июня 2016 года, их размер колебался в зависимости от должностей работников - от 25-200% должностного оклада в июне до 450% - в декабре 2016 года.

В июле 2016 Корчак насчитали 165,5 тыс. Грн. премии. В среднем премия главы Назка составляла 49,3 тысячи гривен в месяц.

Напомним, что 14 ноября Найем был организатором брифинге руководителя Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни Назка Анны Соломатиной. И заявила, что глава Назка Наталья Корчак и его коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций. По ее словам, агентство стало полностью подконтрольное Администрации Президента.

В свою очередь, в Администрации Президента заверили, что не причастны к фальсификации проверки электронных деклараций и не имеют инструментов влияния на Назка.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уже начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должностными лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, соединенной с вымогательством такой выгоды за совершение действий в интересах выгодоприобретателя и третьих лиц.

Отметим, что в начале ноября Назка составило протокол о коррупции на голову НАБУ Артема Сытника. Агентство заявило, что Сытник выдал доверенность на представление его интересов в суде руководителю юридического управления НАБУ Ярчаку. Таким образом, как утверждает агентство, глава НАБУ задействовал государственный ресурс в личных целях. Также Сытник отказался предоставить Назка соответствующую информацию и документы для проверки, что является нарушением требований антикоррупционного законодательства.

После этого, НАБУ вызвало главу Назка Наталью Корчак на допрос по так называемому "делу о паркоместа» (в декабре 2016 года в СМИ появилась информация о том, что на паркоместо Корчак паркуется машина, которой нет в ее декларации).

Наталья Корчак на заседании антикоррупционного комитета в апреле вызвала у народных депутатов недоумение относительно размеров своей зарплаты, в частности в декабре 2016 года. Согласно электронным реестром 7 декабря Корчак задекларировала зарплату в размере 266, 816 000 гривен, а 29 декабря она задекларировала 123,217 тысяч гривен зарплаты.

Ежемесячная заработная плата и надбавки председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (Назка) за период с 1 января по 13 июня 2017 составляют 529 837 гривен.