Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коронавирус будет более серьезные последствия для экономики Австралии, чем лесные пожары - министр финанс

Коронавирус будет более серьезные последствия для экономики Австралии, чем лесные пожары - министр финанс
Фото: из открытых источников
Комментируя возможность достижения профицита бюджета, который предусмотрен бюджетом на текущий фингод, Фрайденберг заявил, что экономика страны сталкивается с рядом внешних и внутренних шоков. Премьер-министр страны Скотт Моррис, в свою очередь, отметил, что, когда бюджет принимали в мае прошлого года, никто не ожидал вспышки заболевания.

Влияние вспышки коронавируса на экономику Австралии будет существенным, чем последствия природных пожаров, заявил министр финансов Джош Фрайденберг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть значительная неопределенность относительно того, какими будут последствия. Совершенно понятно, что влияние будет более значительным, чем за лесных пожаров" , - сказал он журналистам.

Комментируя возможность достижения профицита бюджета, который предусмотрен бюджетом на текущий фингод, Фрайденберг заявил, что экономика страны сталкивается с рядом внешних и внутренних шоков.

Премьер-министр страны Скотт Моррис, в свою очередь, отметил, что, когда бюджет принимали в мае прошлого года, никто не ожидал вспышки заболевания.

В декабре правительство Австралии снизил прогнозы профицита бюджета на текущий и следующий финансовые годы, отметив негативные последствия торгового спора США и Китая для мировой экономики. Согласно полугодовым экономическим прогнозом, профицит бюджета Австралии в текущем финансовом году, который завершится 30 июня 2020, составит 5 млрд австралийских долларов ($ 3400000000), в следующем - 6100000000 долларов.

На прошлой неделе Резервный банк Австралии (RBA) предупредил, что коронавирус является источником неопределенности для экономики, однако не дал оценки его влияния на рост ВВП страны.

"Пока еще слишком рано говорить, каким будет общий эффект, но вспышка заболевания представляет краткосрочный риск для экономики Китая, международных торговых потоков и, следовательно, для экономики Австралии", - заявил регулятор.

Осенью 2019 во всей стране начались масштабные природные пожары, в результате которых погибли более 30 человек и были уничтожены тысячи домов. По оценке RBA, пожара приведут к сокращению роста ВВП страны на 0,2 п.п. во втором и третьем кварталах текущего финансового года.

На Китай приходится более трети австралийского экспорта, отмечает The Wall Street Journal. Временный запрет на въезд китайских туристов и ограничения на возвращение китайских студентов, обучающихся в австралийских университетах, могут иметь значительные последствия для сферы образования и туризма Австралии.

Напомним, что Bloomberg назвал страны, которые могут больше всего пострадать от сокращения импорта Китая