Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коронавирус привел к проблемам с экспортом продуктов в мире, - Bloomberg

Коронавирус привел к проблемам с экспортом продуктов в мире, - Bloomberg
Из-за пандемии коронавируса в мире наблюдаются проблемы с экспортом аграрной продукции и разрушаются цепочки производства продуктов питания.

Об этом сообщает Bloomberg, отмечает "Общественное".

Издание отмечает, что ряд крупных портов по всему миру, которые ранее отвечали за транспортировку больших объемов зерна, какао бобов, риса и т.д., вдруг приостанавливают свою работу или удлиняют время доставки продуктов в различные уголки мира. Поэтому уже вскоре могут возникнуть проблемы с поставками риса из стран Юго-Восточной Азии, или какао-бобов из Африки, или же кофе из Центральной Америки.

Значительная часть транспортных компаний ограничивают рабочие часы для своих работников через коронавирус, замедляя доставку продуктов.

По данным Bloomberg, порт Лос-Анджелеса зафиксировал рекордное падение товарооборота в связи с коронавирусом - на 31%. В портах Нигерии наоборот накопилось слишком много контейнеров, который рабочие не могут перегружать, ведь из-за карантина просто не могут добраться на работу.

Накануне сообщалось, что из-за коронавируса количество людей в мире, которые голодают, может удвоиться в ближайшие несколько месяцев.

Отметим, что накануне во Всемирной торговой организации предсказали падение объемов мировой торговли на 13-32% в зависимости от сценария развития пандемии коронавируса. Также, согласно исследованиям, через новый экономический кризис количество людей, живущих за чертой бедности, может вырасти на 500 миллионов человек.

 Об ограничении экспорта пищевых продуктов заговорили и в украинском правительстве. В частности, объемы экспорта зерновых договорились ограничить на уровне 20,2 миллиона тонн для того, чтобы обеспечить зерновыми внутренний рынок. Антимонопольный комитет также предостерег крупнейшего производителя курятины в Украине от чрезмерного экспорта за границу, ведь это может нести угрозу продовольственной безопасности.

Напомним, что торговые сети снижают наценку на продукты первой необходимости