Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коронавирус в Украине: как повлияет на рынок техники и будут ли дорожать смартфоны

Коронавирус в Украине: как повлияет на рынок техники и будут ли дорожать смартфоны
Фото: radio24.ua
Эпидемия коронавируса несет угрозу не только для нашего здоровья и жизни, но и имеет пагубное влияние на экономику. Эксперты уже предупреждают - впереди серьезный экономический кризис. В частности, специалисты считают, что эпидемия может привести к росту стоимости смартфонов и других девайсов, даже их дефицита.

24 КАНАЛ пообщался с компаниями-производителями, представленные на украинском рынке и спросили, стоит пользователям волноваться.

Дефицит смартфонов: почему может возникнуть

В Китае сосредоточено много заводов, где производят детали для техники или собирают сами продукты. Там изготавливают смартфоны не только китайских брендов (такие как Xiaomi, Huawei, Vivo, Oppo и другие), но и аксессуары для Apple, Samsung, Nokia и тому подобное.

Из-за вспышки коронавируса производство в Китае пришлось сократить. Поэтому очевидно, что эта ситуация повлияет на выпуск устройств по всему миру. Строительство и переоборудование новых заводов не выход - это займет определенное время и средства.

Кстати, это касается не только смартфонов. Почти все комплектующие для ноутбуков ПК, для автомобильной промышленности, тоже производят в Китае.

Что говорят производители

Многие компании, имеющие представительство в Украине, пока не готовы комментировать эту ситуацию.

В Huawei (компания является одним из ключевых игроков на рынке смартфонов в Украине) успокаивают, что сейчас проблем с поставкой смартфонов нет. Также там говорится, что ситуация с коронавирусом пока никоим образом не влияет на ценообразование, а следовательно и удорожание техники.

"Компания Huawei в Украине не заметила каких-либо серьезных задержек в поставках товара через коронавирус. В компании развита система бизнес-планирования и логистики", - сказал директор по продажам Huawei CBG Украины, Владимир Сорокин.

В Vivo (компания открыла представительство в Украине в прошлом году) не так позитивно настроены. Маркетинг-директор Vivo в Украине Чженьпен Ван говорит, что вспышка коронавируса стал непредсказуемым явлением и уже повлиял на многие отрасли.

"Более 80% мировых производителей смартфонов размещены в Китае. Производство смартфона зависит не только от работы завода, но и от производителей запчастей, аксессуаров. Поэтому многие бренды уже столкнулись с риском недостатка товара", - пояснил Чженьпен Ван.

При этом он успокаивает, что этот риск временный. Уже сейчас в Китае много заводов возобновили работу и увеличивают скорость и эффективность производства. Vivo пока нет дефицита смартфонов в Украине, ведь на ранних этапах компания получила достаточно товара, а на заводе были в резерве запасные части.

Что касается стоимости смартфонов, то маркетинг-директор Vivo в Украине признает, что ситуация с коронавирусом имеет определенное влияние на ценообразование устройств. Однако, стоимость смартфонов Vivo НЕ БУДЕТ хаотично меняться:

"Мы всегда делаем продукты, учитывая потребности пользователей. И наши цены базируются на рыночном и потребительском спросе. Поэтому сейчас в Украине цены повышаться не будут"

Кстати, Vivo пожертвовала около 4,3 миллиона долларов Благотворительной организации в провинции Хубэй для предотвращения и контроля эпидемии коронавируса.

В интернет-магазине Allo заметить, что поставки техники из Китая задерживаются, даже некоторые совсем замороженные и ждут, чем закончится эта ситуация. А дефицит может вызвать рост стоимости некоторых товаров. И если техника подорожает, то этот рост будет несущественным.

Напомним, что мобильное приложение "Действие" загрузили уже более 1,9 миллиона украинских пользователей.