Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коронавирусные ограничения угрожают вспышками полиомиелита и кори среди детей, говорят в ООН

Коронавирусные ограничения угрожают вспышками полиомиелита и кори среди детей, говорят в ООН
Фото: Espresso TV
Ограничения, возникшие в результате пандемии коронавируса, усложнили программы иммунизации детей от кори и полиомиелита, из-за чего миллионы детей по всему миру могут стать жертвами этих заболеваний.

Об этом говорится в совместном заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает "Общественное".

По оценкам организаций, на обеспечение программ иммунизации наиболее уязвимых групп детей необходимо 655 миллионов долларов: 400 миллионов — для прививок от полиомиелита и 255 — на прививки против кори.

«Мы не можем позволить борьбе против одного смертельного заболевания позволить подточить наши позиции в борьбе против других заболеваний... Поэтому сегодня мы безотлагательно призываем к глобальным действиям лидеров стран, доноров и партнеров», — говорится в заявлении.

Как позже уточнила руководитель программы ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кэтрин О'Брайен, из-за пандемии коронавируса пришлось приостановить 91 программу плановой вакцинации в 53 странах.

«Если не действовать быстро против полиомиелита, кори, желтой лихорадки, холеры, тифа, то в 2021-2022 годах произойдут значительные вспышки этих болезней», — утверждает она.

Какая сейчас ситуация с корью и полиомиелитом в мире?

Корь, одно из самых заразных заболеваний в мире, в последние годы становится все более распространенной, говорит ВОЗ. До пандемии коронавируса 15% новорожденных, или 14 миллионов, не получали прививки от этой болезни, и этот показатель не менялся в течение последних 10 лет.Пандемия коронавируса только усилила разрыв между привитыми и непривитыми от кори. Кроме того, в 2019 году количество новых случаев заражения корью стало самым большим за два десятилетия.

Что касается полиомиелита, то ВОЗ прогнозирует рост количества больных в Пакистане, Афганистане и регионах Африки, где недостаточно вакцинируют детей. В случае прекращения программ вакцинации в течение 10 лет организация прогнозирует новую глобальную вспышку полиомиелита, при которой ежегодно будут выявлять 200 тысяч больных.

Напомним, что экспериментальная вакцина не помогла вылечить ВИЧ