Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кредит МВФ позволит Нацбанку применять желаемое воздействие на валютный рынок, - экономист

Кредит МВФ позволит Нацбанку применять желаемое воздействие на валютный рынок, - экономист
Анна Деревьянко. Фото: top.rabota.ua
МВФ вчера решил предоставить Украине кредит в $17,5 млрд, что имеет как положительный контекст - мы продолжаем сотрудничать с финансовыми институтами, так и отрицательный - ведь таким образом внешний долг Украины вырастет.

Об этом заявила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации, экономист Анна Деревянко в комментарии iPress.ua.

"Получение кредита означает, что мы во-первых продолжаем сотрудничество с международными финансовыми институтами. Во-вторых, это может означать, что возрастет экономический долг Украины, и нужно будет потом все эти деньги отдавать. В-третьих, эти деньги более дешевые, гораздо более дешевые, чем другие деньги, которые может получить Украина. В-четвертых, это все же такие положительные деньги ведь если нам дает деньги МВФ, то и другие учреждения теоретически могут начать предоставлять кредиты Украине", - заявила она.

Деревянко добавила, что решение МВФ в основном положительное для Украины, ведь деньги будут направлены на то, чтобы стабилизировать ситуацию в финансовой системе, в частности они будут повышать резервы Нацбанка.

По информации экономиста это предоставит НБУ возможность "использовать желаемое воздействие на валютный рынок для того, чтобы успокаивать панику, если она и в дальнейшем будет возникать и стабилизировать, если нужно будет, определенные колебания валютного курса".

Директор Европейской бизнес ассоциации добавила, что сейчас вопрос заключается в том, как Украина будет использовать эти деньги: "как мы будем использовать время, чтобы выходить из долговой ямы и учиться жить по средствам, которые мы сами имеем, по финансам, которыми мы сами обладаем" .

"Или мы сможем иметь бездефицитный бюджет вообще, или же иметь его с 3% или 4% дефицита. А желательно для Украины - выйти на профицитный бюджет, ведь именно он позволит Украине развиваться более мощно. Можем ли мы использовать все то время для того, чтобы внедрить все реформы, которые необходимы Украине для того, чтобы двигаться вперед", - подчеркнула она.

И добавила, что кредит МВФ - это как глоток свежего воздуха для Украины, но дальнейшая его судьба зависит от действий украинской власти.

"Ты можешь иметь деньги. Они растратятся, раскрадутся, их могут использовать не должным образом. С другой стороны ты можешь наоборот так использовать эти деньги, чтобы дать возможность экономике развиваться и собственно мы за то, что использовать эти деньги с пользой для людей" , - резюмировала Деревянко.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, принятие которых является одним из условий предоставления Украине расширенного кредитования со стороны Международного валютного фонда. Вчера Порошенко заявил, что общий пакет помощи Украине от мира сего года составит $40 млрд.