Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кредиторы Украины призывают Яресько лично принять участие в переговорах по реструктуризации госдолга

Кредиторы Украины призывают Яресько лично принять участие в переговорах по реструктуризации госдолга
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Комитет кредиторов призывает украинскую власть как можно скорее провести переговоры по вопросам реструктуризации части государственного долга.

Комитет также приглашает министра финансов Украины Наталию Яресько лично принять участие в запланированной на вторник, 30 июня, встрече в формате Украина - Комитет кредиторов - Международный валютный фонд, сообщает УНИАН со ссылкой на письмо комитета.

"Комитет вновь призывает начать переговоры как можно скорее без предварительных условий и акцентов на каких-либо решениях, а также призывает министра Яресько (министра финансов Украины Наталию Яресько – ред.) присоединиться к участникам встречи в Вашингтоне на следующей неделе", - говорится в заявлении комитета.

Отметим, ранее представитель МВФ Джерри Райс подтвердил, что 30 июня на площадке Фонда в Вашингтоне состоятся технические консультации по вопросам реструктуризации госдолга Украины. Яресько сообщала, что делегацию Украины на переговорах с кредиторами и представителями МВФ в Вашингтоне возглавит правительственный уполномоченный Виталий Лисовенко.

При этом министр подчеркнула, что в Вашингтоне пройдут не переговоры, а "техническая встреча".

Как сообщал iPress.ua, вчера министр финансов Наталья Яресько заявила, что считает теоретически возможным объявление Украиной дефолта в конце июля, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина не может выплатить купон по еврооблигациям 24 июля. В свою очередь, заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев выразил убеждение, что украинцы не почувствуют последствий возможного дефолта.

19 мая Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты частным держателям международных долговых обязательств.

13 июня стало известно, что Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств.

19 июня Министерство финансов предоставило обновленную предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга. Обновленное предложение включает списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки.

Сегодня Яресько заявила, что правительство готово ввести мораторий на выплату внешних долгов