Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль вспомнил о сделке 21 февраля: деэскалацию надо проводить в соответствии с ней

Кремль вспомнил о сделке 21 февраля: деэскалацию надо проводить в соответствии с ней
Сергей Лавров, Владимир Путин. Фото: nabat.mk.ua
Россия считает, что проводить деэскалацию напряжения в Украине следует, прибегая к мероприятиям, предусмотренным соглашением от 21 февраля.
Об этом говорится в официальном сообщении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

"Россия настойчиво призывает немедленно прекратить любые боевые действия и насилие, отвести войска и приступить к полному выполнению украинскими сторонами Женевских соглашений от 17 апреля 2014 года", - отмечают в МИД РФ.

Но, по мнению ведомства Лаврова, деэскалацию конфликта следует начать с принятия мер, предусмотренных соглашениями от 21 февраля 2014 года, которые подписал еще тогдашний украинский президент Виктор Янукович.

"Учитывая генезис нынешнего кризиса, считаем необходимым начать с принятия мер, предусмотренных Соглашениями от 21 февраля 2014 года, которые были подписаны лидерами сложившейся в Верховной Раде коалиции и засвидетельствованы министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. Это позволило бы дать старт практической деэскалации в соответствии с Женевскими договоренностями", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России отмечают, что Москва последовательно поддерживает их полную реализацию, включая деятельность миссии ОБСЕ.

Напомним, что во время подписания соглашения 21 февраля делегат от России омбудсмен Владимир Лукин отсутствовал.